Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
Krassus

Общие вопросы

Question

• Какую выгоду(профит) я получу с добычи той или иной монеты?

Достаточно воспользоваться калькуляторами, размещёнными на странице "Dashboard" любой из понравившихся монет или воспользоваться онлайн калькулятором, например Cryptunit

• Как работает профит калькулятор?

Достаточно ввести Вашу мощность в поле "Hashrate" блока "Profit calculator" страницы "Dashboard" и ввести предполагаемую удачу в поле "Effort" (по умолчанию выставляется средняя удача на последних 10 блоках)

• Когда производится выплата?

Выплата производится при достижении минимального порога. Порог и время выплаты можно посмотреть в блоке Pool Config перейдя на домашнюю страницу монеты

image.png

• Что такое Pool Stats - Network percentage?

Это доля хэша нашего пула в общем хэшрейте сети, высчитывается по формуле: 100% * (pool hashrate / network hashrate)

• Что такое Blocks found

Это количество блоков найденных пуллом

• Что такое Overall effort

Это среднее время нахождения блоков от расчётного (за всё время существование пула). Чем меньше %, тем лучше = больше блоков найдено.

• Что такое Current effort

Текущее время (удача) поиска ближайшего блока. Может иметь как маленькое, так и очень большое значение. Effort (усилие) по каждому найденному блоку можно узнать на странице BLOCKS

• Удача пула больше 300%. С пулом все в порядке?

Да, с пулом все в порядке, не переживайте.
Удача это число в %, показывающие удачу пула в поиске блока. Если пулу везет, то блоки будут найдены до 100%, а если не везет... то дело может затянуться и до 1900%. В этом нет ничего сверхестественного

• Что такое Total Due (Общая сумма)

Ваш баланс зачисленный за блоки найденные пулом и подтвержденные сетью, но не выплаченный на кошелёк. Обратите внимание на раздел "Blocks" (Блоки) и "Payment" (Платежи).

• Монеты не дошли до кошелька. На пуле вижу перевод.

Обычно нужно просто немного подождать.
Случается такое, что вы видите, что выплата на пуле прошла, однако в вашем кошельке пусто. В первую очередь надо проверить блокчейн. Есть ли там транзакция с переводом монет с пула на ваш адрес? Если есть - надо просто немного подождать. Каждая транзакция требует определенное количество подтверждений ("No of confirmations").
У каждой монеты свой просмотрщик блокчейна (blockchain explorer), если в разделе "Payments" (Выплаты) нажать на хэш транзакции "Txn Hash", то вы попадёте в сервис просмотра блокчейна на транзакцию с этим хэшем (Tx hash).

• Что такое Hash rate?

Hash Rating - количесто обработанных хешей в секунду

• Что лучше фиксировать дифф, или пусть пул сам подгоняет, периодически не получая от майнера ничего (вовремя)?

Позвольте пулу подгонять дифф. Просрочка может быть только если шара прилетела уже после того, как найден блок. Майнеру вообще на сложность пофиг, он просто обрабатывает хеши.

• Задача со сложностью 6000 - значит надо перебрать в средней 6000 хешей, чтобы какой-то из них подошёл. Если сложность 6000 то майнер может найти правильный хеш на, допустим 100-м переборе и отослать результат? или должен перебрать все 6000?

На 100 найдет и отправит. Вот только может найти по той же теории вероятности как на 100-м, так и на 30 000-м.

• Ни как не могу понять, почему хешрейт так скачет на каждом воркере на пуле? от 3.7 до 7 кхешей, хотя на самом воркере показывает стабильно 5 кхешей

Хешрейт на пуле - это присланные шары умножить на их сложность. Сложность меняется постоянно (зависит от общей мощности сети), т.к. решить шару - такая же вероятность, как и найти блок.

• Скажите, почему так? Дашбоард показывает меньше долларов в сутки, чем полмесяца назад, хотя моя скорость не менялась. Это как-то связано со сложностью сети?

Влияют так же сложность сети, плюс скачки курса монеты

• Когда Total Due заполняется? Чет за несколько часов ни одной миллиардной монетки не упало

Когда находится и подтверждается блок.

• Мне стало интересно, вот допустим если мой вклад в поиск - это 1/6 мощи пула, то разве в случае нахождения блока (а воркер был на пуле с самого начала поиска этого блока) не полагается так же пропорционально 1/6 от реварда за этот блок (минус процент пула конечно же)? Приказало почему то 3 с копейками вместо 5ти расчетных.

Учитываются последние количество хешей = (2*сложность сети). Находится блок. Смотрится его сложность. Умножается на два. И в этом количестве последних хешей высчитывается вклад каждого майнера.

• А почему на два умножается?

Конкретно эту переменную мы вибираем сами. Некая защита от пулхопперов (чтобы не скакали с пула на пул а дольше сидели на одном пуле, как быстрых блоках так и длинных, не отбирая быстрые у тех кто майнил на долгих). PPLNS - Pay Per Last N Shares. Если считать только по последнему блоку, как это делается в RBPPS, например, может быть так: нашелся блок, счётчики раунда обнулились. Влетает чувак с 1 mh/s, например. Майнит 10%. И блок находится на 11%. И почти всю награду за блок этут чувак заберёт себе, т.к. он был самым жирным. То есть временно посидеть и потестить денёк или того меньше на PPLNS пуле совсем не профитно.

• Все же понимают засаду с эффортом в копании крипты с небольшой сетью (например Sumokoin)? Про связь резкого скачка диффа в случае обнаружения в сети кучи ботов? Если туплю - просвети пожалуйста

Копаем мы со своими 50 кило в сетке в 5 махов. У нас один процент найти блок. Потом херакс, и сетка 10 махов. У нас 0.5 процента найти блок. Докопали мы до 100 эффорта при сетки в 10 махов. Херак, ботнет свалил, сетка 5 махов. Мы находим блок. Но эффорт для сетки в 5 махов у нас уже 200%.

• Если я поставил кошелек который паймент айди, если я его сменю все что я майнил пропадет если я в настройках впишу локальный кошелек?

То что майнится привязывается к кошельку. Сменили кошелёк, увы. Можно только попросить много глубокоуважаемого админа перекинуть насаженное непосильным трудом на другой кошель. Но надо знать кошель и почту к нему

• Какую сложность выбрать на XMRig Proxy ?

На проксе рига надо фиксировать сложность равную самому меньшему воркеру. Эффективность показывает просто эффективность распределения соединений и никакого отношения не имеет к хэшрейту.

• Т.е. эффективность ни на что не влияет?

Влияет только на нагрузку сети

• Если указать сложность к примеру 1000, то получается что воркер который дает 1000H будет слишком часто слать результаты... А если указать 10000, то слабые могут и не успеть отправить...

Уж лучше часто отправлять результаты, чем получить таймаут по задаче

• Какой майнер мне использовать?
    • XMRig CPUNvidiaAMD - самый простой в настройке майнер
    • XMRigCC - модифицированный XMRig CPU с возможностью управления через WEB интерфейс
    • XMR-Stak - универсальный майнер.
    • CastXMR - майнер разработанный специально для видеокарт Vega
  • Есть ли лимиты на количество воркеров?

Если Вы запустите более 50 воркеров на адрес - вы неминуемо получите бан так как вызовете излишнюю нагрузку на сервер. Если у Вас больше 10 воркеров в одной сети - используйте XMRig-Proxy что в конечном счёте позволит Вам получить немного больше монет чем без использования прокси.

• У меня проблемы\я хочу задать вопрос администрации, что делать?

На странице каждой монеты есть вкладка "Support" (Поддержка), заполните все данные и Ваш вопрос будет услышан!

Так же можно направить нам письмо по электронной почте

• Я не хочу качать весь блокчейн для запуска кошелька, если ли у пула удалённая нода?>

Да, на главной странице каждой монеты есть информация о адресе и порте удалённой ноды

• У меня ASIC, что мне можно майнить?

Для ASICов у нас есть SumokoinKarbowanecDERO

0 answers to this question

Recommended Posts

There have been no answers to this question yet